首页 要闻简讯 信息公开 政民互动 办事服务
当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题
渔业油补申请
时间:2017-12-20 来源:本网 作者:本网 分享到:

        提问:新买渔船能申请柴油补贴吗? 
        回复:根据《关于印发<广东省国内渔业捕捞和养殖业油价补贴政策调整总体实施方案>的通知》(粤海渔〔2016〕88号)规定,渔船油价补贴(即来信中所称“柴油补贴”)对象应当符合以下条件:
        (一)持有有效的证书证件。其中,国内海洋捕捞渔船持有《渔业船舶检验证书》、《渔业船舶所有权登记证书》、《渔业船舶国籍证书》、《渔业捕捞许可证》;内陆捕捞渔船持有内陆渔业船舶证书;养殖渔民或渔业企业持有《水域滩涂养殖使用证》和《渔业船舶检验证书》、《渔业船舶所有权登记证书》、《渔业船舶国籍证书》。
赴特定水域生产渔船还应当持有专项捕捞许可证书。
        (二)国内海洋捕捞渔船纳入全国海洋捕捞渔船船数和功率总量控制范围,并纳入全国数据库管理。内陆捕捞渔船纳入全省内陆捕捞渔船船数和功率总量控制范围,并纳入全省数据库管理。养殖渔船纳入全国或全省数据库管理,养殖证应纳入全国养殖证数据库。
        (三)养殖权人属于自然人的,养殖渔船所有权人和养殖权人应为同一人。养殖权人属于企业或组织的,养殖渔船所有权人应为同一企业或组织,或者为该企业或组织的合法、固定成员。

附件:

版权所有:广东省海洋与渔业厅网站 粤ICP备16122547号 网站标识码4400000103

主办单位:广东省海洋与渔业厅  协办单位: 广东省海洋与渔业宣传教育中心  承办单位:南方新闻网