您现在: 广东省海洋与渔业厅 > 公众互动 > 常见问题

您现在:

远洋渔船注册注销手续

时间: 2017-12-20 来源: 作者:本网 浏览量:

        提问:远洋渔船注销需要什么手续,办理需要带什么资料?

        回复:根据《中华人民共和国渔业船舶登记办法》第三十六条规定,渔业船舶所有人申请注销渔业船舶所有权登记,应当填写渔业船舶注销登记申请表,并提交下列材料:
        (一)渔业船舶所有人的户口簿或企业法人营业执照;
        (二)渔业船舶所有权登记证书、国籍证书和航行签证簿。因证书灭失无法交回的,应当提交书面说明和在当地报纸上公告声明的证明材料;
        (三)捕捞渔船和捕捞辅助船的捕捞许可证注销证明;
        (四)注销登记证明材料:
        1.渔业船舶所有权转移的,提交渔业船舶买卖协议或所有权转移的其他法律文件;
        2.渔业船舶灭失或失踪六个月以上的,提交有关渔港监督机构出具的证明文件;
        3.渔业船舶拆解或销毁的,提交有关渔业行政主管部门出具的渔业船舶拆解、销毁或处理证明;
        4.渔业船舶已办理抵押权登记或租赁登记的,提交相应登记注销证明书;
        5.自行终止渔业生产活动的,提交不再从事渔业生产活动的书面声明。

版权所有:广东省海洋与渔业厅

网站备案号:粤ICP备16122547号

网站标识码:4400000103

主办单位:广东省海洋与渔业厅

协办单位: 广东省海洋与渔业宣传教育中心

承办单位:南方新闻网

关于本网 网站地图 联系我们

版权所有:广东省海洋与渔业厅  网站备案号:粤ICP备16122547号  网站标识码:4400000103

主办单位:广东省海洋与渔业厅  协办单位: 广东省海洋与渔业宣传教育中心  承办单位:南方新闻网