您现在:广东省海洋与渔业厅 > 公众互动 > 来信选登

渔船的渔业捕捞证在办理过户期间是否被注销

时间: 2017-08-04 来源: 作者:厅办公室 浏览量:

       标题: 渔船的渔业捕捞证在办理过户期间是否被注销
       内容: 您好!办理渔业捕捞证过户期间,该证是否被注销?同时,请问下办理渔业捕捞证过户期间渔民能否正常出海捕捞?
       回复: 您好!根据《渔业捕捞许可管理规定》第十六条,在中华人民共和国管辖水域和公海从事渔业捕捞活动,应当经主管机关批准并领取渔业捕捞许可证,根据规定的作业类型、场所、时限、渔具数量和捕捞限额作业。渔业捕捞许可证必须随船携带(徒手作业的必须随身携带),妥善保管,并接受渔业行政执法人员的检查。

                在办理渔船过户期间,按规定应注销《渔业捕捞许可证》,无捕捞许可证不能从事渔业捕捞活动。

关于本网 网站地图 联系我们

版权所有:广东省海洋与渔业厅  网站备案号:粤ICP备16122547号  网站标识码:4400000103

主办单位:广东省海洋与渔业厅  协办单位: 广东省海洋与渔业宣传教育中心  承办单位:南方新闻网