首页 要闻简讯 信息公开 政民互动 办事服务
当前位置:首页 > 政民互动 > 来信选登
关于渔船捕捞许可证办理相关咨询
时间:2017-05-10 来源:本网 作者: 分享到:

来信标题:关于渔船捕捞许可证办理相关咨询

来信内容:几年前丢失的捕捞许可等相关证件如今是否能重新补办?若可以的话需要去哪里补办 需要带什么证件?

来信时间:2017-05-05 

答复时间:2017-05-10 

答复内容:您好!根据《渔业捕捞许可管理规定》(农业部令2013年第5号修订)第二十九条规定:在渔业捕捞许可证有效期内发生以下情况的,须向渔业捕捞许可证原发证机关申请补发渔业捕捞许可证:(一)渔业捕捞许可证损毁无法使用;(二)渔业捕捞许可证丢失。渔业捕捞许可证丢失的,持证人须在一个月内原发证机关报告遗失的时间、地点和原因,由发证机关在有关媒体公告原渔业捕捞许可证作废后,方可补发新证。媒体公告费由持证人承担。具体情况可向当地渔业行政主管部门咨询。


附件:

版权所有:广东省海洋与渔业厅网站 粤ICP备16122547号 网站标识码4400000103

主办单位:广东省海洋与渔业厅  协办单位: 广东省海洋与渔业宣传教育中心  承办单位:南方新闻网