首页 要闻简讯 信息公开 政民互动 办事服务
当前位置:首页 > 政民互动 > 来信选登
渔船的渔业捕捞证在办理过户期间是否被注销
时间:2017-10-11 来源:本网 作者: 分享到:

来信标题:渔船的渔业捕捞证在办理过户期间是否被注销

来信内容:您好!办理渔业捕捞证过户期间,该证是否被注销?同时,请问下办理渔业捕捞证过户期间渔民能否正常出海捕捞?

来信时间:2017-10-04

答复时间:2017-10-11

答复内容:您好!根据《渔业捕捞许可管理规定》第十六条,在中华人民共和国管辖水域和公海从事渔业捕捞活动,应当经主管机关批准并领取渔业捕捞许可证,根据规定的作业类型、场所、时限、渔具数量和捕捞限额作业。渔业捕捞许可证必须随船携带(徒手作业的必须随身携带),妥善保管,并接受渔业行政执法人员的检查。

在办理渔船过户期间,按规定应注销《渔业捕捞许可证》,无捕捞许可证不能从事渔业捕捞活动。


附件:

版权所有:广东省海洋与渔业厅网站 粤ICP备16122547号 网站标识码4400000103

主办单位:广东省海洋与渔业厅  协办单位: 广东省海洋与渔业宣传教育中心  承办单位:南方新闻网