首页 要闻简讯 信息公开 政民互动 办事服务
当前位置:首页 > 政民互动 > 来信选登
钓船捕捞作业申请所需条件
时间:2017-11-06 来源:本网 作者: 分享到:

来信标题:钓船捕捞作业申请所需条件

来信内容:您好!我需要建造一艘钓具捕捞作业船只,请问需要个人什么样的资格条件?在还没有建造船只的情况下,能否先申请捕捞作业许可证等许可证书?

来信时间:2017-10-28

答复时间:2017-11-06

答复内容:您好!根据《中华人民共和国渔业法》第三章第二十四条,具备下列条件的,方可发给捕捞许可证:(一)有渔业船舶检验证书;(二)有渔业船舶登记证书;(三)符合国务院渔业行政主管部门规定的其他条件。申请建造一艘海洋捕捞渔船对个人没有任何的资质要求。


附件:

版权所有:广东省海洋与渔业厅网站 粤ICP备16122547号 网站标识码4400000103

主办单位:广东省海洋与渔业厅  协办单位: 广东省海洋与渔业宣传教育中心  承办单位:南方新闻网