您现在: 广东省海洋与渔业厅 > 要闻简讯 > 专题 > 海洋督察广东行 > 督察动态

您现在:

国家海洋督察组(第五组)向我省移交第二十五批信访举报案件

时间: 2017-12-19 来源:南方日报网络版 作者: 浏览量:

国家海洋督察组(第五组)向我省移交第二十五批信访举报案件
已全部移交有关地方政府办理

        日前,国家海洋督察组(第五组)向我省移交第二十五批群众信访举报案件共14宗,涉及湛江7宗,惠州3宗,茂名2宗,阳江、中山各1宗,主要反映围填海、海砂开采、污水直排、损毁红树林等问题,目前已全部移交有关地方政府办理。
        群众来电反映,湛江市坡头区乾塘镇周边海域存在非法填海行为。湛江市政府立即组织坡头区海洋与渔业局核查处理。经查,坡头区碧海生态渔业专业合作社在乾塘镇周边海域非法填海,目前已被责令停工并立案查处。
        阳江市江城区平冈镇黄村经济合作社来信称对附近海域拥有海域使用权,但因和邻村存在海域使用划分争议,一直未能在该海域生产经营。阳江市高新区政府立即展开调查。根据《中华人民共和国海域使用管理法》规定,海域属国家所有,只有通过有关程序依法领取海域使用权证,才能使用海域进行生产经营。黄村经济合作社没有向高新区海洋与渔业部门申领过海域使用权证书。黄村经济合作社认为村民祖祖辈辈在海陵大堤东面一带海域生产经营,提出对该片海域拥有海域使用权其实是“村边海”“祖宗海”等传统观念的反映。
        群众来电实名反映,中山市神湾镇西河水闸约100米处有一家大型洗沙厂,污水直流入海,污染海洋环境。中山市政府立即落实市环保局对信访投诉反映的情况进行核查处理。经查,信访人所称洗沙厂位于神湾镇中顺大围麻子涌堤段神湾水利所对开围仔的外沙村围仔集中堆放点,该洗沙场擅自建设淘洗沙料工程设施,非法取水,洗沙工艺未经环保部门批准,目前已被立案查处。
        据统计,国家海洋督察组(第五组)向我省移交的前二十四批信访举报案件共266宗。全部案件及办理情况将在省海洋与渔业厅国家海洋督察专题网页公开。

版权所有:广东省海洋与渔业厅

网站备案号:粤ICP备16122547号

网站标识码:4400000103

主办单位:广东省海洋与渔业厅

协办单位: 广东省海洋与渔业宣传教育中心

承办单位:南方新闻网

关于本网 网站地图 联系我们

版权所有:广东省海洋与渔业厅  网站备案号:粤ICP备16122547号  网站标识码:4400000103

主办单位:广东省海洋与渔业厅  协办单位: 广东省海洋与渔业宣传教育中心  承办单位:南方新闻网