您现在: 广东省海洋与渔业厅 > 要闻简讯 > 专题 > 海洋督察广东行 > 整改成效

您现在:

国家海洋督察组(第五组)向我省移交第十八批信访举报案件

时间: 2017-12-12 来源:南方日报网络版 作者: 浏览量:

国家海洋督察组(第五组)向我省移交第十八批信访举报案件
主要涉及围填海 非法养殖等问题

        日前,国家海洋督察组(第五组)向我省移交第十八批群众信访举报案件共8宗,涉及湛江、阳江各2宗,汕尾、茂名、深圳、珠海各1宗。主要反映围填海、非法养殖、污水直排等问题。
        群众来电反映,在茂名市电白区树仔镇,有化工厂污水经登楼村委会门口海滩排入海中,污染附近环境。经查,茂名市电白区树仔镇登楼村委三陵坝出海口接纳了登楼村等附近8个村庄共计1.8万人的生活污水、325国道集雨渠以及茂名中南泰化工有限公司污水。经采样监测,茂名中南泰化工有限公司废水系达标排放。目前,树仔镇政府正推进城镇生活污水处理项目,已完成选址,下一步将加快实施建设。
        群众来信实名举报,汕尾市红海湾旺海养殖场污水直排入海。经查,旺海养殖场位于红海湾经济开发区东洲街道湖东村委会桥仔头村组,经营范围为水产品养殖。经抽样检测,无机氮指标为劣四类海上水质标准,该区环保局当即向该养殖场发出《关于要求完善排污设施的通知》,同时委托该市环保局环境监测站对该养殖场排水口水质持续进行抽样检测。目前,该养殖场已投资建设净水池设施,并铺设地下排水管,解决养殖污水直排入海问题。
        群众来电实名举报,称湛江港徐闻港区南山作业区客货滚装码头爆破作业导致附近养殖鱼塘的鱼死亡。经查,湛江港徐闻港区南山作业区客货滚装码头爆破作业由湛江市矿大爆破有限公司负责。执法人员对鱼塘水样和所饲养斜带石斑鱼现场抽样检测并封存。经检测,该鱼塘水质符合养殖用水标准,鱼塘所饲养斜带石斑鱼未发现致命性伤害,没有足够的依据证明该鱼塘的鱼死亡为爆破作业导致。
        目前,国家海洋督察组(第五组)向我省移交的前十八批信访举报案件共207宗,全部案件及办理情况将在省海洋与渔业厅国家海洋督察专题网页公开。

版权所有:广东省海洋与渔业厅

网站备案号:粤ICP备16122547号

网站标识码:4400000103

主办单位:广东省海洋与渔业厅

协办单位: 广东省海洋与渔业宣传教育中心

承办单位:南方新闻网

关于本网 网站地图 联系我们

版权所有:广东省海洋与渔业厅  网站备案号:粤ICP备16122547号  网站标识码:4400000103

主办单位:广东省海洋与渔业厅  协办单位: 广东省海洋与渔业宣传教育中心  承办单位:南方新闻网