您现在: 广东省海洋与渔业厅 > 要闻简讯 > 专题 > 海洋督察广东行 > 整改成效

您现在:

国家海洋督察组(第五组)向我省移交第十九批信访举报案件

时间: 2017-12-13 来源:南方日报网络版 作者: 浏览量:

国家海洋督察组(第五组)向我省移交第十九批信访举报案件
已办结126宗信访举报案件

        日前,国家海洋督察组(第五组)向我省移交第十九批群众信访举报案件共4宗,涉及湛江2宗,广州、珠海各1宗。反映湛江的问题是非法抽砂和毁坏红树林,反映珠海的问题是围填海,反映广州的问题是海岸垃圾。
        国家海洋督察组(第五组)向我省移交的前十九批信访举报案件共211宗,已办结126宗,办结举报案件涉及海域管理37件、海洋环保111件、海岛管理4件、其他1件。对于已办结的案件,各地及时通过书面送达、电话告知、短信告知等方式反馈给举报人,绝大部分举报群众对答复表示满意。全部案件及办理情况还将在省海洋与渔业厅国家海洋督察专题网页公开。
        群众来信反映,珠海市高栏港填海致使鱼排养殖遭受损失。珠海市政府接到转办案件后高度重视,立即组织高栏港区管委会核查办理。经查,自2013年1月后高栏港区就没有新增填海行为。根据《广东省海洋功能区划》《珠海市海洋功能区划》,高栏港区附近海域定位为“港口航运区和保留区”,海上养殖与功能区划不符。2010年以后,高栏港海域没有颁发新的养殖证,现有鱼排均为无证养殖。为此,高栏港区管委会对港区范围内的非法渔业设施全面限时清理整顿。
        群众匿名来电反映,广州南沙区凫洲大桥左右各三四公里海岸线堆满各类垃圾,希望有关部门予以清理。广州市政府立即组织南沙区海洋与渔业局、属地南沙街道办事处分别从海上和陆上对投诉区域进行全方位巡查。经查,凫洲大桥东西三四公里海面比较干净,未发现有海漂垃圾,大桥东西两边海堤沿途有零星的少量垃圾聚积点,现已组织清洁人员对凫洲大桥东西两岸、南横涌、外江及堤围周边的垃圾、杂草、杂物进行全面清理。

版权所有:广东省海洋与渔业厅

网站备案号:粤ICP备16122547号

网站标识码:4400000103

主办单位:广东省海洋与渔业厅

协办单位: 广东省海洋与渔业宣传教育中心

承办单位:南方新闻网

关于本网 网站地图 联系我们

版权所有:广东省海洋与渔业厅  网站备案号:粤ICP备16122547号  网站标识码:4400000103

主办单位:广东省海洋与渔业厅  协办单位: 广东省海洋与渔业宣传教育中心  承办单位:南方新闻网