您现在: 广东省海洋与渔业厅 > 要闻简讯 > 专题 > 海洋督察广东行 > 整改成效

您现在:

国家海洋督察组(第五组)向我省移交第二十一批信访举报案件

时间: 2017-12-15 来源: 作者:厅办公室 浏览量:
        日前,国家海洋督察组(第五组)向我省移交第二十一批群众信访举报案件共4宗,涉及珠海2宗,惠州、湛江各1宗。主要反映污水排放、海砂开采等问题。
        群众来电反映,湛江市湛江港海港西二路有几家重金石洗矿厂,通过下水管道排放强酸性质污水,污染港区海水。湛江市政府立即组织市环保局、市环境监测站等有关单位调查处理。经查,海港西二路有三间矿厂,均建有污水沉淀循环使用池,产生的污水经沉淀后循环使用,现场检查未发现有酸性废水。三家矿场的洗矿项目均存在未报批环评文件、未办理项目环保验收,擅自投入生产的环境违法行为。市环保局霞山分局已对三个公司下达了《责令改正违法行为通知》,目前三个公司的洗矿项目已全部停业。
        惠州惠东县十里银滩业主来电举报,称有居民洗衣机的生活污水不经污水管道直排入海,污染了海洋环境。接到海洋督察信访案件后,惠州市政府高度重视。经惠东县住建局组织工作人员到现场进行核查,碧桂园十里银滩项目一、二、三期目前均已交付业主使用,且污水管网已建成并纳入了稔山污水处理厂集中处理。当天对碧桂园十里银滩一期一号楼和七号楼进行抽查,发现个别业主不按设计要求将洗衣机排水管接入雨水管道排出的情况。县住建局当场责令小区物业做好宣传和整改工作,确保生活污水排放至污水管道。
        据统计,国家海洋督察组(第五组)向我省移交的前二十一批信访举报案件共219宗。全部案件及办理情况将在省海洋与渔业厅国家海洋督察专题网页公开。

版权所有:广东省海洋与渔业厅

网站备案号:粤ICP备16122547号

网站标识码:4400000103

主办单位:广东省海洋与渔业厅

协办单位: 广东省海洋与渔业宣传教育中心

承办单位:南方新闻网

关于本网 网站地图 联系我们

版权所有:广东省海洋与渔业厅  网站备案号:粤ICP备16122547号  网站标识码:4400000103

主办单位:广东省海洋与渔业厅  协办单位: 广东省海洋与渔业宣传教育中心  承办单位:南方新闻网